Menu

140 Rue des Jardins-de-Baie-Jolie Trois-Rivières G9B7H4

$ 524 900,00
#12070273
Maison de plain-pied
À vendre
140, Rue des Jardins-de-Baie-Jolie
Trois-Rivières
Inscrite le 2026/04/30
9 Pièces 4 Chambres 1 Salle de bain
Charmante propriété située dans un quartier paisible de Trois-Rivières, idéale pour une vie de famille! Offrant 3 chambres, cette maison se distingue par ses espaces chaleureux incluant un foyer au bois au rez-de-chaussée et un poêle au bois au sous-sol, parfaits pour une ambiance conviviale toute l'année. Profitez également d'un garage pratique et d'une cour arrière agréable avec piscine hors-terre. Une opportunité à ne pas manquer!

Évaluation (2026)

Terrain $ 81 900,00

Bâtiment $ 220 500,00

Total $ 302 400,00

Délai d'occupation 120 jours

Addenda

Bienvenue au 140 Jardins-de-Baie-Jolie, une propriété

chaleureuse située dans un secteur tranquille et recherché

de Trois-Rivières, parfaite pour ceux qui recherchent

confort et qualité de vie.

Dès votre arrivée, vous serez charmé par cette maison bien

entretenue offrant une ambiance accueillante et lumineuse.

Elle propose 3 chambres à coucher, idéales pour une

famille, un couple ou même un espace bureau à domicile.

Le rez-de-chaussée vous invite à la détente avec un superbe

foyer au bois, créant une atmosphère chaleureuse et

conviviale, parfaite pour les soirées d'hiver. La cuisine

fonctionnelle et les espaces de vie bien divisés offrent un

cadre pratique et agréable au quotidien.

Au sous-sol, vous découvrirez une grande salle familiale

aménagée avec un poêle au bois, ajoutant encore plus de

cachet et de confort à la propriété. Cet espace polyvalent

peut facilement s'adapter à vos besoins : salle de jeux,

cinéma maison ou coin détente.

À l'extérieur, profitez d'une grande cour arrière intime

idéale pour relaxer ou recevoir, avec une piscine

hors-terre ainsi que d'un garage pratique pour le rangement

ou le stationnement.

Située dans un quartier calme et familial, cette propriété

vous offre tranquillité tout en étant à proximité des

services essentiels.

Une maison clé en main, une visite vous convaincra!

Inclus
Luminaires, rideaux et stores, réfrigérateur, four, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse, télévision de la salle à manger.
Bâtiment
Année 1977
Superficie 1573 Pieds carrés
Terrain
Façade 135 Pieds
Profondeur Pieds
Superficie 40915 Pieds carrés

Dépenses

Taxes municipales $ 2 986,00 (Annuel)
Taxes scolaires $ 203,00 (Annuel)
Total $ 3 189,00 (Annuel)

Caractéristiques

Allée Asphalte
Approvisionnement en eau Municipalité
Énergie pour le chauffage Électricité
Équipement disponible Échangeur d'air Thermopompe murale
Fondation Béton coulé
Foyers-poêles Foyer au bois Poêle à bois
Garage Intégré Simple largeur
Piscine Hors-terre
Revêtements Brique
Sous-sol Totalement aménagé
Stationnement Extérieur Au garage
Système d'égouts Champ d'épuration Fosse septique
Toiture Bardeaux d'asphalte
Pièces
Description Étage Pièces

Salon

Bois

RC 12.7x13.11 P

Chambre à coucher

Bois

RC 17.9x10.8 P

Chambre à coucher principale

Bois

RC 11.8x11.5 P

Salle de bains

Céramique

RC 12.0x8.2 P

Salle à manger

Bois

RC 11.11x10.0 P

Cuisine

Couvre-sol souple

RC 15.0x8.11 P

Hall d'entrée

Bois

RC 6.6x5.0 P

Salle familiale

Céramique

RC 25.0x26.0 P

Chambre à coucher

Plancher flottant

Sous-sol 11.7x12.7 P

Chambre à coucher

Couvre-sol souple

Sous-sol 11.8x12.5 P

Atelier

Béton

Sous-sol 13.7x8.9 P

Taux du jour

  • Terme 1 an 4.89%
  • Terme 3 ans 4.09%
  • 5 ans fermé 4.09%
  • Taux variable 3.75%

Témoins fonctionnels (Obligatoires)

Ces témoins sont essentiels au bon fonctionnement de notre site Web; c’est pourquoi vous ne pouvez pas les supprimer.