img-alt-open-menu

230 Rue St-Henri La Prairie J5R5C8

$ 299 900,00
#18228785
Apartment
(appt-number #301)
For sale
230, Rue St-Henri
La Prairie
entered-on 2026/04/23
5 rooms 2 bedrooms 1 bathrooms
Spacieux condo situé au 3e étage, au coeur d'un secteur recherché de La Prairie. Cette propriété lumineuse propose une belle aire de vie ouverte regroupant salon, salle à manger et cuisine au goût du jour, idéale pour le quotidien et pour recevoir. Vous y trouverez 2 grandes chambres offrant confort et rangement, ainsi qu'une salle de bain moderne. Emplacement de choix à proximité des commerces, services, écoles, restaurants, transport en commun et axes routiers. Une excellente opportunité alliant espace, confort et localisation stratégique!

evaluation-title (2026)

evaluation-land $ 70 700,00

evaluation-building $ 225 800,00

total $ 296 500,00

occupation-delay 30 days

addendum

building
year 1986
habitable-space 1335 Square Feet

expenses

Co-ownership fees $ 5 316,00 (Yearly)
Municipal Taxes $ 2 012,00 (Yearly)
School taxes $ 205,00 (Yearly)
total $ 7 533,00 (Yearly)

characteristics

Driveway Asphalt
Water supply Municipality
Heating energy Electricity
Equipment available Wall-mounted heat pump
Proximity Highway Daycare centre Park - green area Bicycle path Elementary school High school Public transport

Ceramic tiles

3 10.0x9.3 P

Dining room

Floating floor

3 9.3x12.0 P

Living room

Floating floor

3 12.0x20.4 P

Primary bedroom

Floating floor

3 11.3x14.2 P

Bedroom

Floating floor

3 12.2x9.9 P

rates-table-title

  • 1 year term 4.89%
  • 3 years term 4.09%
  • 5 years closed 4.09%
  • Variable Rate 3.75%
  • *Subject to change without notice
rates-table-apply-btn

Simon-Pierre Poirier

Chartered Residential Real Estate Broker AEO